Режиссер Марлен Хуциев скончался в Москве

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРежиссер Марлен Хуциев
Режиссер Марлен Хуциев - Sputnik Армения
Подписаться
В Москве на 94 году жизни скончался легендарный советский режиссер Марлен Хуциев.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Советский режиссер Марлен Хуциев скончался 19 марта рано утром в больнице в Москве. Ему было 93 года.

Тремя днями ранее, 16 марта он был госпитализирован с внутренним кровотечением.

Всенародно любимым стал его первый фильм, "Весна на Заречной улице", который вышел на экраны в 1956 году. В 1960-е годы вышли его фильмы "Мне двадцать лет (Застава Ильича)" и "Июльский дождь" – одни из символов поколения 60-х в советском кино. В первом их этих фильмов звучат с экрана выступления знаменитых поэтов 60-х: Окуджавы, Рождественского, Вознесенского, Ахмадулиной (первые их крупные видеозаписи на сцене), а также их старшего товарища Михаила Светлова.

В 1970 году вышел его фильм "Мне двадцать лет" о последних днях войны.

После этого Хуциев снимал реже. В 1981 году вышел его фильм "Послесловие", об "обыкновенной трагедии" непонимания. В 1991 году он снял фильм "Бесконечность", а последние 15 лет жизни снимал фильм "Невечерняя", который состоит из двух встреч Толстого и Чехова (производство фильма длилось долго из-за финансовых затруднений).

В своих интервью говорил о недопустимости огульного и бездумного отрицания советского кинематографа и истории, как и их безоговорочного восхваления. Главным условием работы считал недопустимость "модного" и "трендового" кино. "Наше время отвратительно: все интересуются только тем, был Чайковский гомосексуалистом или нет", - сказал он однажды. В культуре, по собственным словам, видел преемственность, которая должна связывать людей.

Лента новостей
0