Кремль отреагировал на планы США испытать запрещенные ДРСМД ракеты

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Подписаться
Пентагон планирует начать испытания двух типов ракет, запрещенных по ДРСМД.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Планы Соединенных Штатов испытать запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ракеты – это логическое продолжением позиции Вашингтона. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Военная операция США, Великобритании и Франции в Сирии - Sputnik Армения
США проведут испытания запрещенных ДРСМД ракет — СМИ

Ранее появились сообщения о том, что Пентагон планирует начать испытания двух типов ракет, которые были более 30 лет запрещены ДРСМД.

Он подчеркнул, что в России категорически не согласны с обвинениями в нарушении соглашения, которые звучат с американской стороны.

"Наоборот, весьма аргументированно и с доказательствами мы демонстрировали всем, что именно США стали источником слома этого документа, фактически пойдя на нарушения", — сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что именно США, а не Россия применяли системы, которые фактически шли в нарушение с основными положениями договора.

Песков также напомнил, что Вашингтон заранее включил в проект бюджета пункт о научно-исследовательских работах по этим системам.

После выхода США из ДРСМД, Россия может разместить базу на Кубе - эксперт>>

В 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991 года Договор был выполнен: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.

Однако 2 февраля 2019 года после ряда взаимных обвинений в нарушении договора президент Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД. В ответ Россия заявила о зеркальном ответе, а Владимир Путин сказал, что все предложения Москвы по разоружению "остаются на столе и двери открыты", при этом потребовав впредь не инициировать никаких переговоров по разоружению.

Лента новостей
0