Сергея Зверева вызвали в полицию — после фотки на фоне Кремля

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкVolvo-Неделя Моды в Москве. Сергей Зверев
Volvo-Неделя Моды в Москве. Сергей Зверев - Sputnik Армения
Подписаться
Зверев опубликовал в Instagram фотографию, на которой он держит плакат с надписью "Я против строительства завода на Байкале". Фотография сделана на фоне московского Кремля.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Известного российского стилиста, певца Сергея Зверева вызвали в полицию для составления протокола об административном правонарушении после того, как он провел одиночный пикет в центре Москвы в защиту озера Байкал, передает РИА Новости.

Ранее Зверев опубликовал в Instagram фотографию, на которой он держит плакат с надписью "Я против строительства завода на Байкале". Фотография сделана на фоне московского Кремля. В комментарии к фото Зверев написал, что выступает против строительства заводов по розливу воды на озере.

В понедельник Зверев опубликовал в Instagram фотографию повестки. "Вам надлежит явиться 24 апреля к 11.00 в отдел полиции Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве... для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП, совершенном 3 марта 2019 года, по адресу: город Москва, Красная площадь, дом 3", - говорится в повестке.

Отмечается, что соответствующая статья Кодекса об административных правонарушениях - о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей либо до 40 часов обязательных работ.

Напомним, строительство завода по розливу байкальской воды в Иркутской области началось в январе 2019 года. Первый этап производства планируют запустить в 2019 году, второй и третий - до 2021 года, объем выпуска продукции к этому моменту составит 528 000 литров в сутки, или 158 400 кубометров воды в год.

Ранее председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил генеральному прокурору Юрию Чайке депутатский запрос по поводу строительства завода. В запросе он просит проверить законность выдачи разрешения на строительство, а также законность выделения участка под строительство, порядка проведения общественных слушаний и экологической экспертизы.

Лента новостей
0