ЧП или провокация в Шереметьево? У сотрудника посольства США в России изъяли мину

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПассажиры в международном аэропорту Шереметьево в Москве
Пассажиры в международном аэропорту Шереметьево в Москве  - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД также отметили, что этот человек имеет непосредственное отношение к Вооруженным силам США.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Сотрудник посольства США в России попытался провезти мину в багаже рейса через московский аэропорт Шереметьево, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

"США, похоже, стараются протестировать надежность обеспечения безопасности России не только извне, регулярно устраивая провокационные рейды боевых кораблей и самолетов около наших границ, но и изнутри. Причем с задействованием сотрудников своего посольства", — заявили в ведомстве.

Согласно данным МИД, предмет, похожий на минометную мину, нашли сегодня утром при просвечивании багажа американца.

"Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества, хотя его следы присутствовали внутри корпуса", — отметили в ведомстве.

По словам дипломатов, работник посольства покидал Россию по окончании командировки и утверждал, что приобрел пустую мину "для личной коллекции". Поскольку он опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и в 14:35 он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но уже без мины.

В МИД также отметили, что этот человек имеет непосредственное отношение к Вооруженным силам США. Ведомство расценивает инцидент как попытку провокации в отношении российского транспортного объекта.

Лента новостей
0