Известна причина смерти Жореса Алферова

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧлен комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Жорес Алфёров на пленарном заседании Госдумы России (7 февраля 2018). Москвa
Член комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Жорес Алфёров на пленарном заседании Госдумы России (7 февраля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Коллеги огласили причину смерти Нобелевского лауреата Жореса Алферова.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Знаменитый ученый, лауреат Нобелевской премии и академик Жорес Алферов скончался от острой сердечно-легочной недостаточности. Об этом РИА Новости сообщил представитель Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета РАН, главой которого долгие годы был Алферов.

Академик Жорес Алферов - Sputnik Армения
Умер лауреат Нобелевской премии по физике, академик Жорес Алфёров

"Семья сейчас решает вопрос даты и места прощания с ученым", - отметил он.

Академик скончался в субботу утром на 89-м году жизни.

В конце ноября Алферов попал в больницу после того, как ему стало плохо на заседании РАН. Первоначально сообщалось об инсульте, однако затем в Академии наук пояснили, что это был гипертонический криз.

Алфёров — советский и российский физик, единственный из проживающих в России лауреатов Нобелевской премии по физике. В 2000 году он получил Нобелевскую премию за разработки в полупроводниковой технике.

 

Лента новостей
0