Совместные боевые действия России, Турции и Ирана в Сирии не планируются – Лавров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa
Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Россия и Иран действуют на территории Сирии по приглашению легитимного правительства арабской республики.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что совместные военные действия России, Турции и Ирана в Сирии не планируются, сообщает РИА Новости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Армения
Армения пришла в Сирию к "шапочному разбору", но всерьез попортила настроение Эрдогану

Лавров напомнил, что Россия, Турция и Иран являются гарантами перемирия в Сирии. Министр пояснил, что Россия и Иран действуют на территории Сирии по приглашению легитимного правительства арабской республики.

Турция сослалась на озабоченность угрозой своей безопасности, а сирийское правительство протестует против пребывания турецких военных на территории государства. Тем не менее, оно поддержало создание астанинского формата.

"Это прагматичное решение, которое позволило добиться того, чего никому не удавалось, – обеспечить реальное прекращение огня на большей части территории Сирии и обеспечить начало прямого диалога между правительством и вооруженной оппозицией", - добавил он.

Посол России: высоко ценим участие Армении в гуманитарной миссии в Сирии>>

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган не исключил совместные операции Турции, России и Ирана против радикальных группировок в сирийском Идлибе.

Лента новостей
0