"Стучаться в закрытую дверь больше не будем": ключевые моменты послания Владимира Путина

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию (20 февраля 2019). Москвa
Президент России Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию (20 февраля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием, затронул весь спектр актуальных вопросов и основных направлений, связанных с развитием государства.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин 20 февраля выступил перед Федеральным Собранием с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Военная сфера

Путин сообщил, что ВМФ России получит семь новых многоцелевых подлодок на два-три года раньше срока.

А весной этого года российские военные спустят на воду уже первую атомную подводную лодку, на которой будет установлен беспилотный аппарат "Посейдон" неограниченной дальности.

Оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер на репетиции военного парада на Красной площади, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Армения
"Кинжал", "Калибр" и столь милый армянам "Искандер": как Россия подвинула Британию

"Ранее об этом не говорилось, но сегодня можно сказать: уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка — носитель этого беспилотного комплекса", — заявил президент.

Помимо этого, в скором времени для ВМФ будут заложены пять кораблей дальней морской зоны, еще 16 кораблей такого класса пополнят флот до 2027 года.

Он отметил, что надводные и подводные корабли, как перспективные, так и строящиеся будут вооружены гиперзвуковой морской ракетой "Циркон". Создаваемая ракета будет иметь скорость в 9 махов и дальность полета более тысячи километров.

Президент России также заявил, что в ходе опытно-боевого дежурства авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" подтвердили свои высокие качества. Помимо комплекса "Кинжал", испытания также успешно прошли лазерные установки "Пересвет", которые поступят на боевое дежурство в вооруженных силах России уже в декабре 2019 года.

"Кинжал" на границе: на острие геополитического противостояния ОДКБ и НАТО>>

Глава государства добавил, что работа над перспективными видами вооружения в России продолжается по плану. В частности, президент отметил начало серийного производства ракетного комплекса "Авангард", которым в 2019 году будет оснащен первый огневой полк.

Равноправный диалог по теме разоружения и отношения с США

Касаясь темы разоружения, Путин подчеркнул, что Россия готова к переговорам по этому вопросу, но стучаться в закрытую дверь она больше не будет. Российская сторона подождет, пока американцы осознают необходимость равноправного диалога по этой теме.

Президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Путин ответил зеркально: Россия приостанавливает участие в ДРСМД

Путин отметил, что в течение последних лет Вашингтон проводит в отношении Москвы политику, которую вряд ли можно назвать дружественной.

"Законные интересы России игнорируются, постоянно организуются разного рода антироссийские акции", - заметил президент.

По его словам, практически полностью и в одностороннем порядке демонтируется в последние десятилетия договорно-правовая база международной безопасности. При этом Россию называют чуть ли не главной угрозой США.

"Скажу прямо. Это неправда. Россия хочет иметь равноценные, полноправные и дружеские отношения с США. Россия никому не угрожает, а все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер", - заявил президент.

Экономическое развитие и ипотечные льготы

Путин заявил о необходимости решить системные проблемы экономики, чтобы выйти на высокие темпы роста. В этом контексте российский лидер выделил четыре приоритета.

Леонид Калашников на пресс-конференции - Sputnik Армения
Российский бизнес готов инвестировать в экономику Армении – депутат

"Первое – это опережающий рост производительности труда, прежде всего, на основе новых технологий и цифровизации, формирование конкурентоспособных отраслей и как результат - увеличение несырьевого экспорта более чем в полтора раза за шесть лет", - отметил президент.

Вторым направлением станет улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции, "чтобы никто не убегал в другие юрисдикции за границу, чтобы у нас все было надежно и работало как часы". Помимо этого, по словам Путина, рост объема инвестиций уже в 2020 году должен увеличиться на 6-7%.

Третье приоритетное направление – снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики и раскрытия потенциала регионов.

"Четвертое - подготовка современных кадров, разумеется. Создание мощной научно-технологической базы", - отметил Путин.

Говоря об ипотечном кредитовании, президент заявил, что необходимо установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита.

Вместо налогового кнута – электронный "пряник": торговать внутри ЕАЭС станет намного проще>>

Он напомнил, что с прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребенок, действует программа по льготной ипотеке. Ставка для них составляет 6%. Все, что выше, субсидируется государством. Между тем, льготой воспользовалось всего 4,5 тысячи семей.

Посол Армении в России Вардан Тоганян - Sputnik Армения
Тоганян: российский бизнес с армянским "акцентом" готов инвестировать в Армению

Получается, что предложенные условия людям не подходят.

"Ну и понятно в чем, понятно почему. Семья, принимая решение о покупке жилья, строит планы на длительную перспективу. Сейчас, получается, взяли кредит, начали его погашать, и льгота заканчивается, потому что ставка субсидируется только первые три или пять лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита", - сказал Путин.

По его словам, реализация этого решения потребует в 2019 году как минимум 7,6 миллиарда рублей, в 2020-м - 21,7 миллиарда рублей, в 2021 году - 30,6 миллиарда рублей. Но власти знают, где найти эти средства, заверил президент.

Отношение к бизнес-сообществу

В своей речи российский президент обратился к теме бизнеса, в частности, к проблеме уголовного преследования в отношении отдельных предпринимателей.

"Бизнес не должен ходить под статьей", — убежден Путин.

Он напомнил, что уже обращал внимание на проблему и приводил соответствующие цифры, но ситуация не меняется к лучшему: 45% дел в отношении предпринимателей — то есть почти половина — прекращаются, не доходя до суда. Это значит, что дела возбуждали кое-как и по непонятным соображениям, считает президент.

Также, по его мнению, необходимо ограничить основания для продления сроков ареста. Человек сидит за решеткой — его ни разу не вызвали на допрос, потому что следователь в отпуске был, привел пример Путин.

Решения в социальной сфере и работа с населением

По решению Путина, программа "Земский доктор", направленная на привлечение медицинских работников в села и небольшие города, станет доступна для специалистов старше 50 лет.

"Острый вопрос для первичного звена здравоохранения — это дефицит кадров. Здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект. В этой связи предлагаю снять возрастные ограничения для программы "Земский доктор", — пояснил президент.

В рамках этого проекта врачи и фельдшеры могут переехать в малый город или село и получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей или 500 тысяч рублей соответственно. Раньше эта программа распространялась только на специалистов до 50 лет.

С точки зрения российского президента, работники социальной сферы, сотрудники государственных или муниципальных служб должны быть профессионалами и ни в коем случае не позволять себе высокомерного отношения к рядовым гражданам.

"Конечно, это очень сложная работа, …работа с людьми каждый день с утра до вечера - это сложная судьба на самом деле, но если уж пришел, то надо понимать что не менее важно чувствовать, понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги, и тем более никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения граждан - ни в словах, ни в действиях", - добавил президент.

Развитие туризма

Президент России обратился и к теме развития туризма в России. В частности, он предложил продумать механизм упрощения визовых процедур для туристов из других стран, в частности распространить практику применения электронных виз.

В Армении выросло число российских туристов: в стране разработали спецпроект>>

"Интерес к России, к нашей культуре, природе, историческим памятникам просто огромен. С учетом успешного опыта чемпионата мира по футболу предлагаю шире применять электронные визы", - сказал Путин.

И в целом нужно подумать, как упростить визовые формальности для туристов, приезжающих в Россию, отметил президент.

Лента новостей
0