В деле Вышинского отсутствует доказательная база – Лукашевич о решении херсонского суда

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции по делу журналиста Кирилла Вышинского
Рассмотрение апелляции по делу журналиста Кирилла Вышинского - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич прокомментировал судебный процесс по делу арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Решение по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского связано с недостатком или отсутствием какой-либо доказательной базы. Об этом постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил в пятницу РИА Новости.

Вице-президент Международной  ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе - Sputnik Армения
Йоффе: дело Вышинского стало разменной монетой для силовых структур в политическом торге

Ранее Херсонский городской суд продлил арест Вышинского до 27 января. Журналист содержится в СИЗО Херсона. Однако защита журналиста опротестовала решение. Рассмотрение жалобы в апелляционном суде назначено на 14 января.

"Одно дело — требовать скорейшего суда, а другое дело — совершенно понятно, что речь идет о необходимости освободить нашего журналиста без всяких условий, потому что задержан был явно по политическим соображениям", — убежден Лукашевич.

Он отметил, что Россия продолжит поднимать в ОБСЕ вопрос об аресте Вышинского, журналист был задержан явно по политическим соображениям.

"Ложь и клевета": журналист Вышинский рассказал, в чем его обвиняют на Украине – видео>>

"По Вышинскому принципиальных изменений, к сожалению, нет — ни в реакции украинской стороны, ни в реакции представителя по вопросам свободы СМИ (Арлема) Дезира. Хотя мы каждый раз, как мы уже вам неоднократно говорили, напоминаем об этом при каждом удобном случае как о вопиющем нарушении журналистских прав нашего гражданина", — сказал Лукашевич.

Вышинский о свободе слова на Украине - Sputnik Армения
"Я в тюрьме, а мои коллеги остались без работы": Вышинский о свободе слова на Украине

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир ранее выразил серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении Вышинского. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста.

Напомним, суд в Херсоне 17 мая отправил Вышинского под стражу. Журналист обвиняется в госизмене. Защита обжаловала арест, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину.

Он также заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0