Ушел из жизни Анатолий Лукьянов

© Sputnik / Виталий Савельев / Перейти в фотобанкАнатолий Лукьянов
Анатолий Лукьянов - Sputnik Армения
Подписаться
Анатолия Лукьянова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов скончался в среду на 89-м году жизни. Об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Николай Иванович Рыжков на месте землетрясения в Армении - Sputnik Армения
Не порите чушь: как Рыжков рассердился на Горбачевa из-за событий в Армении

"Сегодня ушел из жизни известный смолянин и замечательный человек - последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов. Анатолий Иванович оказал мне большую честь, став моим доверенным лицом на всенародных выборах губернатора", - написал Островский.

Анатолия Лукьянова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Анатолий Лукьянов родился в 1930 году в семье военнослужащего в Смоленске. В 1953 окончил юрфак МГУ. С 1956 года работал в Совете Министров СССР. С 1961 - в Президиуме Верховного совета СССР.

С 1977 по 1983 годы возглавлял секретариат Президиума Верховного Совета СССР, затем вошел в Центральную ревизионную комиссию КПСС. В 1985-1987 возглавлял Общий отдел ЦК КПСС.

Фурсов: путчисты слетелись к Горбачеву, как мыши к Леопольду со словами "давай дружить">>

В 1990 возглавил Верховный Совет СССР после того, как Горбачева избрали президентом Советского Союза. В 1991 году Лукьянов принял участие в работе ГКЧП, был арестован после попытки захвата власти. В 1994 году его амнистировали.

В декабре 1993 года Лукьянов был избран депутатом Госдумы, а с 1994 года по 2000 входил в состав президиума ЦК КПРФ.

Лента новостей
0