Российские санкции против Украины расширены

© Sputnik / Asatur YesayantsЕвразийский межправительственный совет. Дмитрий Медведев
Евразийский межправительственный совет. Дмитрий Медведев - Sputnik Армения
Подписаться
В правительстве России отметили, что расширение списка коснется более двухсот лиц и компаний.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев расширил список украинских физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные ограничительные меры, сообщает РИА Новости.

"Я подписал соответствующее постановление. Это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России", — написал премьер в Twitter.

Отмечается, что расширение списка коснется более двухсот лиц и компаний.

В ответ на украинские санкции Россия 1 ноября ввела ограничения против 322 физических и 68 юридических лиц, среди которых министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава СБУ Василий Грицак, министр обороны Степан Полторак, радикалы Дмитрий Ярош и Олег Ляшко, бывшие премьеры — Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

Председатель Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС (25 ноября 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Евросоюз продлил санкции против России: итоги саммита в Брюсселе

Кроме того, решение затронет судей украинского Конституционного суда, чиновников администрации, руководителей органов исполнительной власти, некоторых политиков, бизнесменов и военных.

Отмечается, что специальные меры предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России".

Меры стали ответом на действия Киева. Украина ввела антироссийские санкции в сентябре 2015 года, а затем несколько раз продлевала и расширяла их.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не исключил, что Москва может прекратить действие ограничений, если Киев отменит свои санкции. Он также пояснил, почему президент Петр Порошенко не попал в санкционный список. "Традиционно президент не включается в санкционные списки, это уже, скажем так, какой-то запредельный шаг", — сказал Песков.

Лента новостей
0