Тела восьми человек обнаружили в заблокированной шахте Соликамска

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкДобыча медной руды в Челябинской области
Добыча медной руды в Челябинской области - Sputnik Армения
Подписаться
В аварийной шахте в Соликамске, где в субботу произошло возгорание, были обнаружены тела восьми горняков.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Спасатели обнаружили тела восьми из девяти строителей, которые накануне оказались заблокированы в задымленной шахте "Уралкалия" в Пермском крае. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства российского региона.

"Нашли тела восьми человек. Пожар еще тушат, есть отдельные очаги горения, их площадь - порядка 30 квадратных метров, к спуску готовится следующая группа (спасателей - ред.)", - говорится в сообщении.

Накануне, в 11:04 по ереванскому времени, на шахте "Уралкалия" произошло задымление. Всего в стволе работали 17 человек, восьмерым из которых удалось благополучно выбраться на поверхность. Девяти работникам не удалось выбраться. Они были сотрудниками подрядной организации.

Согласно последним данным, два тела были обнаружены на первом уровне, тела еще шестерых человек — на втором и третьем уровнях. В настоящее время судьба девятого пропавшего горняка неизвестна, спасатели готовятся еще к одному спуску.

Сильвинитовая обогатительная фабрика в Пермском крае - Sputnik Армения
"Все молодые, у одного накануне родился сын": девять горняков остаются в шахте Соликамска

Ранее спасатели предприняли несколько попыток спуска в строящийся ствол рудника "Соликамск-3" компании "Уралкалий". Лишь с седьмой попытки группа спасателей смогла обнаружить тела погибших горняков. Шестая попытка горноспасателей пробиться к строителям закончилась неудачей, поскольку спуск к месту, где они могли находиться, оказался заблокирован из-за деформации конструкций, а также продолжающегося пожара и сильной задымленности.

Следственное управление Следственного комитета России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту ЧП по статье "Нарушение правил безопасности горных работ, повлекших смерть трех и более человек". На месте происшествия был создан оперативный штаб, с родственниками погибших работают психологи МЧС России.

Лента новостей
0