"Слава богу, никто не погиб": Путин о судьбе украинских моряков, нарушивших границу России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции (20 декабря 2018). Москвa
Президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Киев рассчитывал, что кто-то из моряков погибнет, но этого не произошло, сказал Путин.

ЕРЕВАН, 20 дек - Sputnik. В настоящее время идет уголовное разбирательство по делу украинских моряков, нарушивших границу РФ в Керченском проливе, после этого "будет ясно, что делать", сообщил президент России Владимир Путин.

"Идет следствие, после уголовного разбирательства будет ясно, что с этим дальше делать", - сказал Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

По словам президента, в правящих кругах Украины недовольство вызвал тот факт, что никто из нарушивших границу украинских моряков не погиб в ходе инцидента.

"Их послали, рассчитывали, что кто-то из них погибнет. Большое недовольство, я вижу, в правящих кругах вызвало то обстоятельство, что никто не погиб. Рассчитывали, что кто-то из них погибнет, но, слава богу, этого не случилось", - подчеркнул Путин.

По его словам, провокация пошла только во вред Украине.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Керченский кейс: представители ФСБ раскрыли скобки и представили детали

Путин также сообщил, что представитель Украины в трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук по просьбе Порошенко ставил вопрос о задержанных в керченском проливе украинских военнослужащих.

25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ России немедленно остановиться, а также опасно маневрировали. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны, трое украинских военных ранены, госпитализированы и получают медпомощь, их жизни ничто не угрожает.

После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

Лента новостей
0