Украина готовится к новым провокациям против России – Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров ожидает новых провокаций со стороны Украины.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко получит ответ на возможную провокацию на границе с Россией. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в эфире радио "Комсомольская правда".

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Керченский кейс: представители ФСБ раскрыли скобки и представили детали

"Он получит ответ, мало не покажется, я вас уверяю", — сказал Лавров.

При этом глава внешнеполитического ведомства не сомневается, что провокации еще будут. По его мнению, провокацию на границе с Крымом президент Украины обсуждает со своими "западными кураторами и попечителями".

По данным министра, украинскому президенту советуют поддерживать боевые действия малой интенсивности, но не переводить военные действия в такую фазу, за которой последуют полномасштабные ответы.

Как отметил глава МИД, Россия не допустит, чтобы Порошенко нарушал права жителей Крыма.

Крапленые карты Петра Порошенко: Запад и Турция пока не спешат делать ставки>>

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей остановиться. В результате пограничники задержали украинские корабли, применив оружие. Все 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы России.

Киев посчитал действия России актом агрессии и объявил ​военное положение в ряде областей сроком на 30 дней. Москва расценивает произошедшее как провокацию.

Лента новостей
0