Депутат Бабаян арестован в России: его подозревают в даче крупной взятки

© Photo : Taylor JohnsonЗа решеткой
За решеткой - Sputnik Армения
Подписаться
Следователи при обыске в доме Авака Бабаяна обнаружили тысячи купюр в рублях, долларах и евро, а также оружие.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Депутат Щучанской районной думы Авак Бабаян пробудет в СИЗО города Челябинска до 28 января. Такую меру пресечения ему в пятницу назначил Курганский городской суд, сообщает портал "Область 45".

Олег Мкртчан - Sputnik Армения
Суд оставил имущество миллиардера Олега Мкртчяна под арестом

Депутата подозревают в даче взятки бывшему заместителю губернатора, директору департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Роману Ванюкову. Речь идет о сумме в размере 26 млн рублей.

Ранее при обыске следователи обнаружили в доме Бабаяна тысячи купюр в рублях, долларах и евро, а также незаконное оружие.

При этом, как отметил следователь, возможно, не все деньги еще изъяты и не все банковские счета проверены.

Поскольку есть опасение, что депутат может повлиять на свидетелей и препятствовать следствию, то в суд было представлено ходатайство поместить его в СИЗО в Челябинске.

Бывшему вице-губернатору Петербурга Оганесяну увеличат срок за "молчание">>

В свою очередь защита предъявила суду положительные характеристики с предыдущего места работы в АО "Щучанское ДРСУ" (сейчас Бабаян занимает должность советника руководителя ООО "Транзит").

Пластиковые карты - Sputnik Армения
Великий махинатор: российский депутат Оганов надул банк на десятки миллионов долларов

Адвокат также отметила, что следствие не доказало, что давление на свидетелей было. Что касается оружия, то оно хранилось законно, но нюанс был. По нему Бабаян дал письменные пояснения.

Сам обвиняемый от показаний отказался. Но заявил, что готов внести залог, так как, человек он состоятельный. Кроме того, он обратился с просьбой не забирать у него загранпаспорт, так как в Грузии у него живет пожилая мать, и ему нужно будет к ней летать. Заверил, что скрываться не собирается.

Однако в итоге судья удовлетворил просьбу следствия.

Лента новостей
0