Сенат США принял резолюцию относительно действий России в Керченском проливе

© Photo : Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкТри корабля ВМС Украины пересекли российскую границу
Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Армения
Подписаться
Сенат США принял резолюцию с осуждением действий российских войск в Керченском проливе.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Сенат Конгресса США принял единогласно в четверг резолюцию с осуждением действий России в Керченском проливе, где за нарушение российской границы были задержаны три украинских судна. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Hill.

По данным издания, резолюция была принята единогласно без поименного голосования. Резолюция не имеет обязывающего характера для исполнительной власти США.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
"Керченский кейс": суд в Крыму арестовал всех 24 украинских моряков

"Сегодня сенат послал ясный сигнал (президенту России) Владимиру Путину, что агрессию его правительства против Украины в Азовском море терпеть не будут. Мы категорически осуждаем любые военные действия России, предпринятые для того, чтобы в одностороннем порядке переписать международные правила", - заявил сенатор Крис Мерфи.

Другой сенатор Рон Джонсон заявил, что резолюция является выражением поддержки Украины. Он выразил одобрение того факта, что резолюция прошла единогласно.

Помимо осуждения действий России, в резолюции говорится, что эти действия "дестабилизируют регион" и "приводят к дальнейшей эскалации". Сенат также призывает международное сообщество выступить против этих действий России.

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу, не отреагировав на требования сопровождавших их российских военных кораблей и катеров остановиться. Суда задержали.

26 ноября Совбез ООН проголосовал против рассмотрения запрошенного Россией вопроса о ситуации в Керченском проливе. В МИД РФ выразили сожаления по этому поводу.

Лента новостей
0