Суд в Москве вновь арестовал бывшего вице-президента "Росгосстраха" Сергея Хачатурова

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтраховая компания "Росгосстрах"
Страховая компания Росгосстрах - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно жалобе защиты, Хачатуров содержится под стражей незаконно, так как те его действия, которые следствие трактует как преступные, были совершены в сфере предпринимательской деятельности.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. В четверг Лефортовский суд Москвы повторно арестовал бывшего вице-президента группы "Росгосстрах" Сергея Хачатурова: тем самым ходатайство следствия было удовлетворено, передают российские СМИ.

Отметим, Сергей Хачатуров — брат бывшего основного владельца "Росгосстраха" Данила Хачатурова. С 2015 года компания понесла многомиллиардные убытки, которые объяснила проблемами рынка ОСАГО (по итогам 2017 года сумма убытка составила 55,7 млрд рублей).

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБрифинг президента ГК "Росгосстрах" Данилы Хачатурова на тему: "ОСАГО в "Росгосстрах" в свете нового Закона о техосмотре"
Суд в Москве вновь арестовал бывшего вице-президента Росгосстраха Сергея Хачатурова - Sputnik Армения
Брифинг президента ГК "Росгосстрах" Данилы Хачатурова на тему: "ОСАГО в "Росгосстрах" в свете нового Закона о техосмотре"

Сергей Хачатуров был задержан и арестован в конце апреля 2018 года. Изначально ему инкриминировались действия, предусмотренные ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата"), но в августе обвинение было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Максимальный срок наказания по ней составляет до 10 лет лишения свободы. Срок следствия установлен до 18 марта 2019 года.

"Росгосстрах Армению" продали за бесценок: с Маркарова требуют 242 миллиона>>

Решение суда об избрании меры пресечения в отношении Хачатурова было обжаловано его адвокатами в Верховном суде России, который пришел к выводу, что при аресте не была дана оценка доводам защиты о его предпринимательской деятельности. ВС направил рассмотрение жалобы адвокатов обвиняемого в Президиум Мосгорсуда. Защита просила Президиум о немедленном освобождении Хачатурова под домашний арест, но 16 ноября суд вернул рассмотрение вопроса в первую инстанцию — Лефортовский районный суд.

Согласно жалобе защиты, Хачатуров содержится под стражей незаконно, так как те его действия, которые следствие трактует как преступные, были совершены в сфере предпринимательской деятельности. Бизнесмен настаивает на своей невиновности и том, что все инкриминируемые действия были осуществлены в рамках гражданско-правовых отношений.

Лента новостей
0