"Вор в законе" Шакро Молодой "мудро" решал на суде кроссворды: адвокат объяснил причины

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРассмотрение ходатайства следствия об аресте Захария Калашова в Тверском суде
Рассмотрение ходатайства следствия об аресте Захария Калашова в Тверском суде - Sputnik Армения
Подписаться
Мосгорсуд утвердил ему срок в 10 лет колонии строгого режима по громкому делу о вымогательстве и коррупции.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Криминальный авторитет Захарий Калашов, более известный как "вор в законе" Шакро Молодой, прокомментировал свое скандальное поведение на сегодняшнем заседании суда в Москве. Отметим, апелляционная инстанция в среду утвердила ему срок в девять лет десять месяцев колонии строгого режима по громкому делу о вымогательстве.

Тюремная наколка на руках - Sputnik Армения
"Крестный отец" из Армении: легендарный вор в законе Сво Раф всегда ударял первым

По словам осужденного, которые передал РИА Новости его адвокат Тенгиз Папаскуа, на заседании Калашов демонстративно разгадывал кроссворды, поскольку ожидал, что Мосгорсуд оставит ему приговор без изменения.

"Он [Калашов] мудрый человек и философски воспринял решение апелляционной инстанции", — сказал Папаскуа. По словам адвоката, защита, возможно, "будет добиваться справедливости" и в Европейском суде по правам человека.

Мириться с решением Мосгорсуда не намерен и Константин Трапаидзе — адвокат Андрея Кочуйкова, ближайшего сподручного Шакро.

"Будем бороться… После кассационной инстанции, которая просто пройдёт… Надеюсь у судей Верховного суда РФ хватит самостоятельности и квалификации", — сказал Трапаидзе.

Калашов приговорен к девяти годам десяти месяцам колонии строгого режима, его ближайший соратник Кочуйков отправлен в колонию на восемь лет и десять месяцев, остальным фигурантам назначены сроки от семи до девяти лет колонии. Вместе с Калашовым и Кочуйковым по делу проходят 12 человек.

Калашов, Кочуйков и ряд других представителей криминального мира и силовиков стали фигурантами одного из самых громких процессов о коррупции в России. Суть предъявленных обвинений, по ряду которых уже вынесены приговоры, в том, что высокопоставленные офицеры СК РФ за взятку согласились смягчить обвинения и выпустить из-под стражи Кочуйкова, арестованного после перестрелки у одного из московских ресторанов.

Лента новостей
0