Этот господин не оригинален: Лавров ответил британскому генералу об "угрозе" России

© Sputnik / Asatur YesayantsМИД России Сергей Лавров во время встречи с Эдвадом Налбандяном. Ереван
МИД России Сергей Лавров во время встречи с Эдвадом Налбандяном. Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД России остроумно ответил на нападки британского генерала относительно угрозы, исходящей из России.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров ответил на слова британского генерала о большой угрозе, которую представляет Москва Лондону.

Лавров удивлен и сетует на "микрофонную дипломатию" западных партнеров>>

Начальник Генерального штаба Великобритании генерал Марк Карлтон-Смит выразил мнение в интервью газете Telegraph о страшной угрозе, которую представляет Россия современной Великобритании.

"Бесспорно, Россия сегодня представляет намного большую угрозу для нашей национальной безопасности, чем угроза исламских экстремистов, таких как "Аль-Каида"* и "Исламское государство" (запрещенные в ряде стран террористические организации - ред.)", — сказал Карлтон-Смит в интервью изданию.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
"Кто не слушает Лаврова, будет слушать Шойгу": МИД России сделал прямой намек США

При этом генерал отметил, что на данный момент Британии и союзным государствам необходимо "сосредоточиться" на угрозе из России.

Министр иностранных дел России на пресс-конференции ответил на нападки британского генерала в свойственной ему манере.

"Во-первых, этот господин не оригинален, потому что уже подобное высказывание допустил в свое время президент Обама на Генеральной Ассамблее ООН, а следующей угрозой была лихорадка Эбола. Ну, с Эболой справились при нашей, кстати сказать, активной помощи, а вот с ИГИЛ* (запрещенные в ряде стран террористические организации - ред.) пока еще не до конца разобрались", — указал он, отвечая на вопрос RT.

При этом Лавров в шутку спросил, есть ли в России красная черта для высказываний наподобие тех, которые позволил себе начальник Генерального штаба Вооруженных сил Соединенного Королевства.

"Мы же не можем никому запретить проявлять свои интеллектуальные и политические способности", — заявил он.

Обострение в двусторонних отношениях произошло после заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что к отравлению нервно-паралитическим веществом работавшего на британскую разведку экс-генерала ГРУ Скрипаля "с высокой степенью вероятности" причастно российское государство.

Лента новостей
0