Голосованию в ОЗХО сопутствовали шантаж и подкуп - Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД России считают, что западные коллеги пытаются нечестными способами продавить свои интересы.

ЕРЕВАН, 21 ноя - Sputnik. Голосование по наделению Техсекретариата Организации по запрещению химического оружия атрибутивными функциями сопровождалось шантажом и подкупом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отвергли идею России по контролю за поиском виновных в химатаках из-за давления на них.

"То, как сейчас обходятся с этой проблемой наши западные коллеги, как они меняют суть самой Конвенции о запрещении химоружия путем продавливания решения и голосованием, уже является не международным правом, а тем самым "порядком, основанным на правилах", который западные коллеги хотели бы установить по своему усмотрению, абсолютно не считаясь с мнением других. Мы знаем, что этому сопутствовала целая серия шагов, включая шантаж и подкуп", - сказал Лавров.

Однако глава МИД России призвал не делать поспешных выводов. "Надо с трезвой головой посмотреть, как можно и можно ли спасти важнейший инструмент международного права, важнейший инструмент нераспространения оружия массового уничтожения — Конвенцию по запрещению химического оружия с нашими союзниками по ОДКБ, которые сделали тоже коллективное совместное заявление", - сказал Лавров.

Накануне ОЗХО одобрила увеличение бюджета на создание атрибутивной группы, которая займется определением виновных в использовании химического оружия.

Лента новостей
0