Уильяма Браудера заподозрили в отравлении Магнитского

© AP Photo/Remy de la MauviniereУильям Браудер
Уильям Браудер - Sputnik Армения
Подписаться
Россия заподозрила Браудера в отравлении Магнитского и причастности к смерти бизнесмена Перепеличного.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Новое уголовное дело против Уильяма Браудера возбудили в России. Об этом сообщил РИА Новости советник генерального прокурора Николай Атмоньев.

Акция против полицейского произвола в деле Магнитского - Sputnik Армения
Андрей Некрасов: Браудер получил доступ к фильму о Магнитском незаконно

Генпрокуратура также заподозрила, что юриста Сергея Магнитского отравили по приказу Браудера, так как он был "одним из ближайших сообщников". По этому делу Россия намерена объявить бизнесмена в международный розыск в рамках конвенции ООН против транснациональной преступности.

"Возможность выдачи эта конвенция предусматривает даже в тех случаях, когда между странами, которые решают вопрос об экстрадиции, отсутствует двусторонний договор о выдаче", — пояснил Атмоньев.

По факту смерти Гасанова, Курочкина, Корабейникова и Магнитского ведется расследование, одна из предполагаемых версий — убийство. Кроме того, российские следователи не исключают, что финансиста Александра Перепеличного также могли убить по приказу Браудера.

Режиссер фильма о Магнитском готов судиться за допуск ленты к показу>>

Браудер - международный финансист и инвестор. Основатель и генеральный директор инвестиционного фонда "Hermitage Capital Management", который в период с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших фондов зарубежных инвестиций, действовавших на российском фондовом рынке.

Лента новостей
0