"Квартирный вопрос" в Москве: убийство "провинциалки" с сыном могла заказать золовка

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРассмотрение вопроса об аресте подозреваемого в убийстве женщины и ее ребенка
Рассмотрение вопроса об аресте подозреваемого в убийстве женщины и ее ребенка - Sputnik Армения
Подписаться
Он заявил следователям, что совершил преступление по заказу родственников убитых, в частности, золовки покойной, и рассказал пару деталей — чудовищных.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. "Квартирный вопрос" в Москве — по-прежнему не просто крылатое выражение: женщину с 12-летним сыном на Ковалевской могли убить ради доли в двушке, пишет телеграм-канал Mash.

Полицейский  - Sputnik Армения
Мужчину по ошибке приняли за убийцу семьи в Москве : соцсети навели на ложный след

Отметим, следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Как сообщалось ранее, вечером 7 ноября 2018 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Софьи Ковалевской в Москве, были обнаружены тела женщины и подростка с признаками насильственной смерти. Отмечалось, что следы от ударов и множественные ножевые ранения на телах 35-летней Екатерины и 12-летнего Саши Смирновых свидетельствовали о том, что их убивали очень жестоко. Благодаря совместной работе следователей, криминалистов и сотрудников уголовного розыска, вскоре был задержан мужчина 1988 года рождения — Дмитрий Батыгин. В ходе допроса признал вину в полном объеме.

Он заявил следователям, что совершил преступление по заказу родственников убитых, в частности, золовки покойной, и рассказал пару деталей — чудовищных.

По данным телеграмм-канала, история этой семьи начиналась весьма обыденно. Екатерина с сыном Сашей жили во Владимирской области одни, пока одинокая женщина не встретила статного военного за 50 и не влюбилась. Вадим Смирнов ответил ей тем же: женился, усыновил и вырастил мальчишку как своего. После свадьбы семья поселилась в его квартире в Москве — на улице Софьи Ковалевской.

Год назад Вадим умер от инфаркта, Катя с Сашей остались одни. Но порядочный военный позаботился о семье — через полгода на встрече с нотариусом Смирнова узнала, что муж оставил им в наследство машину и половину квартиры. Однако мать покойного и его старшая сестра Елизавета были не согласны с завещанием, и Елизавета подала в суд. Дело проиграли, оснований оспаривать решение покойного не было — по закону.

Жестокое убийство в Москве: зарезали женщину и ее маленького сына>>

В какой-то момент Екатерина Смирнова предложила оплатить золовке их с матерью долю (3 миллиона рублей), продать машину и поделить деньги пополам. Но было поздно — Елизавета уже разрабатывала план. По данным источников в СК, на всё ушло три месяца. Сестра покойного нашла в интернете Дмитрия Батыгина с несколькими тяжкими судимостями и заказала ему невестку за 300 тысяч рублей. Получить деньги он должен был после того, как закончит дело, а она — вступит в наследство.

Елизавета и Дима нашли страничку Смирновой на сайте знакомств. Зарегистрировали фейковый аккаунт несуществующего 50-летнего военного, поставили на аватар фото в форме. Киллер переписывался со своей будущей жертвой месяц, рассказывал, что в командировке, скоро приедет и они встретятся. Через месяц они встретились, вот только Смирнова увидела не военного, а плюгавого зэка. Но общаться с ним продолжила — пожалела. Даже пригласила в гости, где он осмотрелся и познакомился с сыном Екатерины. По плану сестры, 12-летний Саша должен был остаться в живых. Она собиралась его усыновить и как законный опекун получить права на имущество.

Через несколько дней Батыгин пришёл к Екатерине во второй раз и остался на ночь. Когда все легли спать — встал и начал убивать. Женщина оказалась сильнее, чем он ожидал, и сопротивлялась до последнего. Из-за шума проснулся Саша — он пытался помочь маме, но убийца расправился и с ним. После этого Батыгин перетащил тела мёртвых мамы с сыном на кухню и исполосовал их ножом.

По словам соседей (они были понятыми), убийца спокойно собрал всё, что плохо лежит: шубы, свитера, технику и даже зубную пасту. Переоделся в одежду умершего Вадима (настоящего военного), а свои окровавленные вещи оставил в квартире. Включил газ в надежде на взрыв, взял в руки два чемодана и ушёл.

Залёг на дно Батыгин у другой новой знакомой — с ней он тоже переписывался в интернете. Его нашли спецслужбы — с помощью спецтехники по биллингу. Эти два дня он решал, как же с ним будет расплачиваться заказчица.

Сейчас решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Лента новостей
0