Уголовную ответственность за нарушение границы Украины ввели для россиян

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкМашина патрульной полиции Украины
Машина патрульной полиции Украины - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрена уголовная ответственность для сотрудников российских силовых структур, незаконно пересекающих границу страны.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Уголовную ответственность за нарушение границы на Украине ввели для граждан России - документ уже подписал президент страны Петр Порошенко. Об этом сообщают РИА Новости.

Акция солидарности с Кириллом Вышинским прошла у посольства Украины в Москве  - Sputnik Армения
Акция солидарности с Кириллом Вышинским прошла у посольства Украины в Москве

Парламент принял соответствующий закон 18 октября.

Согласно документу, за однократное незаконное пересечение украинской границы их будут наказывать лишением свободы сроком до трех лет. За повторное нарушение или совершенное группой лиц последует наказание — от трех до пяти лет лишения свободы. А за нарушение границы с использованием оружия можно угодить в тюрьму на восемь лет.

Раньше нарушителям грозили штрафы и административный арест до 15 суток.

Саакашвили вернется на Украину и начнет активную политическую жизнь к выборам в парламент>>

Как говорится в пояснительной записке к документу, уголовную ответственность будут нести только "лица, имеющие гражданство государства-агрессора (так украинские власти называют Россию), или другие лица в интересах государства-агрессора", которые пересекают границу без документов или с фальшивыми документами, а также вне пунктов пропуска.

Лента новостей
0