Международный аэропорт Симферополя могут назвать в честь Ивана Айвазовского

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкЗдание терминала "Крымская волна" международного аэропорта "Симферополь"
Здание терминала Крымская волна международного аэропорта Симферополь - Sputnik Армения
Подписаться
Список из десяти имен составлен, но крымчане могут вносить свои предложения по поводу присвоения имени международному аэропорту Симферополя до 28 октября.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Совет Общественной палаты Крыма утвердил список из десяти имен выдающихся исторических деятелей, одно из которых присвоят международному аэропорту Симферополь. В перечне значится и имя известного мариниста Ивана Айвазовского. Об этом сообщает rg.ru.

Министр соц.политики Крыма Елена Романовская поздравляет ветерана ВОВ, Героя СССР Ашота Аматуни с Днем Победы (7 мая 2014). Симферополь - Sputnik Армения
Непростой танкист Аматуни: десять жизней последнего крымского Героя

Как пояснил председатель Общественной палаты Григорий Иоффе, при отборе имен в рамках проекта "Великие имена России" учитывалась историческая связь государственных деятелей, выдающихся ученых, художников и поэтов с полуостровом.

В список, помимо Айвазовского, включены императрица Екатерина II, поэт Максимилиан Волошин, флотоводец и адмирал Павел Нахимов, основоположник виноделия в Крыму князь Лев Голицын, крымскотатарский просветитель и издатель Исмаил Гаспринский, хирург и ученый Николай Пирогов, писатель Антон Чехов, ученый Дмитрий Менделеев и писатель Александр Грин.

Этот список – открытый, и крымчане смогут вносить в него свои предложения до 28 октября. голосование за первую тройку имен-лидеров пройдет на сайте Великиеимена.рф с 8 по 30 ноября.

История одного храма: что объединяет Айвазовского, Манташева и экс-президента Армении>>

"Сотрудники аэропорта тоже смогут предложить свои варианты имен. А когда имя будет выбрано, скорее всего, в терминале будет создана специальная экспозиция, рассказывающая о человеке, чье имя победило в конкурсе", - рассказал директор по взаимодействию с общественностью аэропорта Симферополь Игорь Лаптев.

Отметим, что новый терминал аэропорта Симферополь "Крымская волна" заработал 16 апреля 2018 года и за полгода обслужил 3,8 миллиона пассажиров и более 26 тысяч рейсов.

Лента новостей
0