Российские хоккеисты впервые за 26 лет выиграли золото Олимпиады

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал - Sputnik Армения
Олимпийская сборная России по хоккею выиграла в финале у Германии, раскатав ее в дополнительное время 4:3.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Российские хоккеисты завоевали олимпийское золото Игр в Пхенчхане, обыграв команду Германии в овертайме финального матча. Об этом сообщает спортивный обозреватель Sputnik Армения Хачик Чахоян.

Подопечные Олега Знарка завершили встречу со счетом 4:3. Это первое золото российской сборной по хоккею. В 1992 году хоккеисты тоже выиграли Олимпиаду, но тогда это была сборная СНГ.

ОИ-2018. Хоккей. Женщины. Матч Канада-ОАР - Sputnik Армения
Суровый женский хоккей - лучшие кадры в объективе Sputnik

Встреча прошла в воскресенье в Канныне. Она завершилась со счетом 4:3. Основное время закончилось вничью — 3:3, победителя выявили только в ходе дополнительного периода.

Во время матча отличились Вячеслав Войнов, Никита Крюков и Никита Гусев. Решающую шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов. Нападающий российской сборной Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады-2018.

"Это был мощный финал! Настоящий, напряжённый, валидольный! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, а не только Россию и Германию. Уверен, что этот бой войдет в историю! Именно такие матчи и должны быть в финалах. Интрига до последнего", — прокомментировал игру сборной министр спорта России Павел Колобков.

Для российских спортсменов это золото стало вторым на Играх в Пхенчхане. Первую медаль к копилку сборной принесла юная фигуристка — подруга Евгении Медведевой (Бабасян) — Алина Загитова.

Сотрудники Sputnik Армения  — спортивный обозреватель Хачик Чахоян и фотокорреспондент Асатур Есаянц также находятся в корейском Пхенчхане — ждите новых фотографий прямиком с Олимпиады.