Бакунц ответила, были ли случаи подделок QR-кода "Путешествую без COVID-19" в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanНунэ Бакунц во время телемоста "Путешествую без COVID-19: новые возможности для стран ЕАЭС" (4 августа 2021). Еревaн
Нунэ Бакунц во время телемоста Путешествую без COVID-19: новые возможности для стран ЕАЭС (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Подписаться
По мнению производителей, одно из преимуществ приложения заключается в том, что оно позволило вернуться к привычной жизни и открыть границы для путешествий.
Нуне Бакунц о том, можно ли подделать QR-код
В Армении не было зарегистрировано ни единого случая подделки QR-кода приложения "Путешествую без COVID-19" за все время его действия в стране. Об этом в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск - Нур-Султан в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказала заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Нуне Бакунц.
"Это одно из преимуществ приложения. Так как лаборатории, которые включены в мобильное приложение должны соответствовать определенным требованиям, которые утверждает в Армении Минздрав. Они охвачены системой внешнего контроля качества. Каждое исследование ПЦР регистрируется в единой электронной системе", - сказала Бакунц.
По ее словам, сфальсифицировать результат ПЦР-теста по этой причине практически невозможно.
Напомним, приложение заработало в Армении с 1 февраля текущего года. Оно обязательно для въезда в Армению граждан России и лиц из РФ. В настоящее время все остальные для въезда в Армению обязуются представить справку или сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста, действующий в течение 72 часов.
Лента новостей
0