Политолог: Байден не сможет принимать разумные решения, если будет погружен в миф о России

© Sputnik / Alexander NatruskinДмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета, политолог Дмитрий Журавлев прокомментировал заявление президента США Джо Байдена по поводу "проблем" российского лидера Владимира Путина.
Журавлев прокомментировал заявление Джо Байдена по поводу Владимира Путина

Президент США Джо Байден не сможет принимать разумные решения, если будет погружен в миф о России. Такое мнение научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета, политолог Дмитрий Журавлев высказал в эфире радио Sputnik.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что у российского лидера Владимира Путина есть "проблемы, и это делает его опасней". В пресс-офисе Белого дома добавили, что Байден на встрече с Путиным 16 июня отмечал, что у российского лидера есть только нефть и ядерное оружие.

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден входят в Виллу Ла Гранж во время их встречи (16 июня 2021). Женева - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
"Здесь есть нюансы": Песков раскрыл детали разговора Путина и Байдена

"Во-первых, если бы у нас были проблемы, это были бы проблемы не Путина, а России. Но господин Байден, как всегда, знает все, но неточно. У него свойство такое: он все время что-то путает. Россия не опирается исключительно на нефть и газ в своей экономике. У нас есть целый ряд других отраслей", – заявил Журавлев.

В этом контексте он напомнил, что Россия развивает атомную энергетику, кораблестроение, авиастроение и другие сферы.

"Поэтому, говоря о проблемах Путина, Байден говорит, скорее, о привычном для Америки мифе о России как о "бензоколонке всего мира", которая, в зависимости от колебания цены на нефть, живет либо хорошо, либо плохо. Но мифы и реальность редко совпадают. Жаль, что президент США настолько глубоко погружен в миф. Ему будет очень трудно находить разумные решения, потому что нельзя, глядя в кривое зеркало, правильно оценить ситуацию", – отметил политолог.

По его мнению, Байден озвучил мечту американской элиты о крахе российской экономики.

"Помните, экс-президент Барак Обама обещал, что он разорвет российскую экономику в клочья? Вот уже третий президент меняется, а российская экономика все существует", – заметил Журавлев.

Необходимо быстро реализовать договоренности Путина и Байдена - посол России в США>>

Напомним, лидеры России и США – Владимир Путин и Джо Байден, на саммите в Женеве договорились о проведении консультаций по стратегической стабильности, которые должны заложить основу будущего контроля над вооружениями.

Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) – это единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Лента новостей
0