На выборах зафиксирована высокая явка избирателей – глава миссии наблюдателей от Госдумы

© Sputnik / Asatur YesayantsВиктор Водолацкий
Виктор Водолацкий - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Высокая явка, по мнению Виктора Водолацкого, связана с тем, что в преддверии дня тишины в стране прошли многотысячные митинги, которые определили два полюса гражданского общества.
На выборах зафиксирована высокая явка избирателей – глава миссии наблюдателей от Госдумы

На нынешних выборах в Армении зафиксирована очень большая явка избирателей. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил глава миссии наблюдателей от Государственной Думы России Виктор Водолацкий.

"Не первый раз нахожусь в качестве наблюдателя на выборах в Армении, и в этот раз примечательна большая явка избирателей. Нам никогда не приходилось видеть такого количества людей на избирательных участках, как сегодня", - сказал он.

По мнению депутата Госдумы, высокая явка связана с тем, что в преддверии дня тишины в стране прошли многотысячные митинги, которые определяют два полюса гражданского общества.

Он отметил, что в основном все проходило в доброжелательной атмосфере: "Были лишь незначительные нарушения на некоторых участках… Мы ожидаем, что эти выборы станут какой-то точкой по консолидации гражданского общества, поскольку раскол в армянском обществе чреват последствиями для страны".

Блок "Честь имею" заявил об инициированном властями массовом давлении на избирателей>>

Водолацкий считает, что если одна из сторон не примет результаты ЦИК, снова начнутся противостояния и столкновения. А в таких ситуациях страдает национальная безопасность.

"Нацбезопасность – это самое главное, и как раз в этом вопросе Россия – союзник и партнер Армении", - подчеркнул он.

Глава миссии наблюдателей выразил надежду, что у той стороны, которая проиграет выборы, здравый смысл все же восторжествует и она не позволит людям выйти на улицы. Он уверен, что независимо от того, какая эта будет сторона, нужно сесть за стол переговоров и найти решения, которые пойдут на пользу жителям Армении.

20 июня в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. Для участия в них зарегистрированы 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Избирательные участки открылись в 08:00. Из 2008 участков 479 располагаются в Ереване, еще 1529 – в областях. Право участия в выборах имеют 2,578 миллиона граждан (из них более 855 тысяч в столице). Избирательное законодательство не устанавливает минимального порога обязательной явки на выборах. Что касается минимального порога прохождения политических сил в парламент, то для партий он составляет 5%, для блоков – 7%.

Лента новостей
0