"Трудоемкий процесс, тонны макулатуры": генсек МПА СНГ о выборах в Армении

© Sputnik / Zara MikaДмитрий Кобицкий в гостях радио Sputnik
Дмитрий Кобицкий в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Наблюдатели от межпарламентской ассамблеи СНГ накануне встретились с представителями некоторых партий и блоков, участвующих в выборах.
Дмитрий Кобицкий: "Процедуру выборов надо упростить."

Как отмечает Генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, мнение у всех партий - разное: как об организации выборов,  регулирующему выборные процессы законодательству, так и ведению предвыборных кампаний.

"Разные ресурсы, разные возможности. Это несправедливо, отмечали многие. Но в целом, глобальных нарушений, требующих вмешательства отмечено не было. Да и сами партии в ЦИК и прокуратуру с официальными жалобами не обращались", - сказал он на в интервью на радио Sputnik Армения.

Что касается непосредственно процесса самого голосования, то наблюдатели отметили, что на многих избирательных участках есть трудности для людей с низким уровнем мобильности – инвалидов и людей преклонного возраста. "Отсутствие надомного голосования - это проблема. Есть возможность голосовать через доверенных лиц, но доверенное лицо может проголосовать совсем по-другому и никто об этом не узнает", - говорит Кобицкий.

Он посчитал также не особо удачным и нововведение с 25 бюллетенями: "это трудоемкий процесс, тонны макулатуры".

Все это, по его словам, отнимает много времени, создает очереди.

"В будущем процедуру выборов надо будет упростить", - заметил наблюдатель.

Лента новостей
0