Данюк: На Западе больше всего боятся воссоздания интеграционной модели типа СССР

© SputnikНикита Данюк
Никита Данюк  - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Российский политолог прокомментировал слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о готовности союзников по североатлантическому блоку защищать друг друга "от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы".
Данюк: Запад боится воссоздания СССР либо его подобия

Заявление, сделанное главой НАТО Столтенбергом, свидетельствует об укоренившейся западной фобии относительно воссоздания Советского Союза либо иной формы объединения постсоветских стран вокруг России, считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк. 

"Г-н Столтенберг, верните на поле свои ворота": Захарова о диалоге России и НАТО>>

По его словам, активное взаимодействие России и Беларуси является большим раздражителем для Запада. В особенности тот факт, что несмотря на то, что есть определенные противоречия, Россия всегда защищает Беларусь, пояснил эксперт в беседе на радио Sputnik Беларусь.

Данюк уверен, что любые интеграционные процессы на постсоветском пространстве воспринимаются Западом агрессивно. И именно этим вызвана деятельность западных структур, которые пытаются опираться на протестный электорат внутри стран.

"В этом смысле Западу важно раскачать Беларусь изнутри, максимально дестабилизировать общественно-политическую обстановку. Электоральное ядро белорусского протеста всегда выступало за максимальное отдаление от России и интеграции в различные евроатлантические структуры. Поэтому Запад откровенно ставит на тех оппозиционных политических лидеров, которые готовы все связи Беларуси и России разрушить и разорвать", – сказал политический эксперт.

Он также отметил, что НАТО будет обязательно вмешиваться в интеграционные процессы,  и не просто вмешиваться, а разрушать.

Лента новостей
0