Эксперт: российский проект создал "неприятный прецедент" для США

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИгорь Юшков
Игорь Юшков - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков прокомментировал переговоры глав внешнеполитических ведомств США и Германии по проекту "Северный поток – 2".
Юшков: США продолжают обсуждать вопрос санкций

Санкции США, направленные на пресечение строительства газопровода "Северный поток – 2", де-факто не сработали, что создает неприятный прецедент для американцев. Об этом эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков заявил в эфире радио Sputnik.

Северный поток 2 - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Похоронить миллиарды евро. Достроят ли "Северный поток — 2" к октябрю

Ранее стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Германии Хайко Маас обсудили проект "Северный поток – 2".

Юшков отметил, что в американо-германских отношениях энергетика занимает не последнее место, и для США вопрос проекта "Северный поток – 2" носит принципиальный характер.

Эксперт отметил, что ограничительные меры, введенные США, лишь отсрочили строительство газопровода, но не предотвратили его.

"Конечно, американцев это беспокоит, потому что теперь другие страны, которые подвергаются санкционному давлению, решат, что можно игнорировать ограничения. Оказывается, санкционная программа американцев не всесильна", – заметил Юшков.

По словам эксперта, именно поэтому американцы продолжают обсуждать эту тему и ищут какие-то варианты для дальнейшего противодействия: Вашингтон прощупывает почву, чтобы понять, как последующие санкции (потенциальные) могут повлиять на американо-германские отношения.

"Поток" — на потом. На встрече с Путиным Байдену нужна Германия>>

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух веток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России по дну Балтики до Германии. Против проекта активно выступают Соединенные Штаты, которые ввели несколько пакетов санкций в отношении газопровода, что вынудило некоторые компании отказаться от участия в проекте.

Лента новостей
0