Гаспарян прокомментировал инцидент в небе над Беларусью и задержание блогера Протасевича

© SputnikПолитический эксперт, историк, писатель, общественный деятель Армен Гаспарян
Политический эксперт, историк, писатель, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Инцидент с самолетом Ryanair вызвал возмущение Запада и широкий резонанс в мировых СМИ. Лайнер 23 мая следовал по маршруту Афины – Вильнюс. Самолет был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту Минска после сообщения о минировании.
Гаспарян: интересные наблюдения по поводу Протасевича

Инцидент в небе над Беларусью и задержание оппозиционного блогера Романа Протасевича прокомментировал в беседе со Sptunik российский политический эксперт Армен Гаспарян. Он считает, что, судя по всему, через некоторое время журналистов ожидает пресс-подход к господину Протасевичу, где он "подробно и добровольно под камеры западных журналистов" поделится воспоминаниями, как и под чьим руководством работал запрещенный в Беларуси Telegram-канал, сооснователем которого он являлся.

"Зная о том, что Минск добивается твоей экстрадиции, о том, что на тебя возбуждены уголовные дела, и при этом садиться в самолет, который пролетает над территорией Беларуси – для этого нужно обладать поистине "незамутненным" сознанием! Судя по воспоминаниям его подруги, Протасевич при приземлении в Минске покрылся мелкой дрожью", – отметил Гаспарян.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.

Скандальный рейс Ryanair: Минск обвинили в угоне самолета, ЕС грозит санкциями>>

Это уже не первая история с посадкой самолета по принуждению. Наиболее известным случаем стала посадка в Вене самолета президента Боливии Эво Моралеса 3 июля 2013 года. Тогда власти Австрии, несмотря на президентский иммунитет, досмотрели самолет Моралеса, который возвращался из Москвы на родину. Поводом для обыска стали подозрения, что на этом борту вывозят экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который передал в СМИ информацию о слежке американских спецслужб по всему миру. В итоге Сноудена в самолете не обнаружили, после чего лайнеру разрешили продолжить полет.

Лента новостей
0