Почему иногда очень хочется съесть чего-то сладкого?

© SputnikЗаглушка для подкаста РИА «Правда тела»
Заглушка для подкаста РИА «Правда тела» - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Непреодолимое желание съесть что-то сладкое или соленое иногда возникает без всяких видимых причин. Стоит ли волноваться по этому поводу, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная.
Привычка трескать. Почему мы заедаем стресс

Обычно людей чаще резко тянет на сладкое, чем на соленое, и этому есть объяснение, отметила кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная. Все дело в большом расходе энергии и необходимости обеспечить ее быстрый приток, что можно сделать за счет углеводов, которые содержатся в сладостях. Если при устоявшемся рационе и отсутствии проблем с питанием человек изредка хочет нарушить свои привычки, волноваться не стоит, считает врач.

К чему может привести полный отказ от соли?>>

"Сладкого может хотеться после физической нагрузки, после умственной нагрузки, потому что расход глюкозы очень высокий. Плюс часто хочется шоколада, потому что в нем есть серотонин, это гормон настроения. Ничего особенного здесь нет, и искать заболевание здесь нет никакого смысла, если это от случая к случаю, разово", – сказала Ирина Бережная в интервью радио Sputnik.

Когда внезапно хочется чего-то соленого, следует обратить внимание, часто ли возникает подобное желание, добавила диетолог. Она отметила, что если даже при добавлении соли, пища все0таки кажется несоленой, то это может свидетельствовать о заболевании надпочечников.

Лента новостей
0