Путин: Рассматривается возможность производства "Спутник V" в Армении и Кыргызстане

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня 2021"
Президент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума Давосская повестка дня 2021 - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Россия уже передала технологию производства Казахстану и Беларуси, обсуждается возможность наладить производство в Кыргызстане и Армении.
Путин: Рассматривается возможность производства Sputnik-V в Армении и Кыргызстане

Возможность производства вакцины "Спутник V" в Армении и Кыргызстане рассматривается в настоящее время. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС, проходящего в формате видеоконференции.

Пресс-конференция Сергея Лаврова и Ара Айвазяна (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Армения и Россия обсуждают производство вакцины Спутник V в Армении

Эпидемиологическая безопасность стран ЕАЭС укрепилась и благодаря тому, что в Союзе, в частности в России, удалось достаточно быстро создать три собственные, весьма эффективные и безопасные вакцины от коронавируса, добавил Путин. 

Он подчеркнул, что вскоре будет запущена в оборот четвертая вакцина - "Спутник Лайт". 

"Выпуск "Спутник V" успешно локализован и в Казахстане, и в Беларуси. Россия – единственная страна, которая передает технологию вакцины. Рассматривается возможность такого производства в Армении и Кыргызстане", - добавил российский лидер.

Он отметил важность повышения степени лекарственной самодостаточности и безопасности. До конца года страны должны подготовить план мероприятий по обеспечению населения жизненно важными препаратами по лечению и коронавируса, и других опасных заболеваний.

Армения может оказаться в "зеленой" зоне: есть большой спрос на "Спутник V">>

Президент России обратил также внимание на действие цифровой платформы "путешествую без COVID". Проект был осуществлен при поддержке Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития, по инициативе армянской стороны. Эта платформа упрощает процедуры перемещения при соблюдении санитарных норм.

Напомним, между Арменией и Россией уже действует упрощенный порядок санитарного контроля при пересечении границы.

Лента новостей
0