Акопян: российским информационным интересам в Армении ничто не угрожает

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (27 января 2021). Еревaн
Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Глава НКТР заявил, что свыше 80% производимого телевизионного контента в Армении на русском языке.
Тигран Акопян о русскоязычных телепрограммах в Армении

Российским информационным интересам в Армении ничего не угрожает. Об этом в эфире радио Sputnik заявил председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.

Он отметил, что в Армении в сетях кабельных операторов российских программ больше, чем армянских, американских и европейских вместе взятых. Более того, русскоязычные программы составляют 87% всего производимого контента.

Тигран Акопян - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2020
Российские телеканалы могут получить доступ к общественному мультиплексу в Армении

"Хорошо или плохо для нас, я не знаю. Я всегда говорю, что есть вопросы языковой безопасности. Но это реальность, и против этой реальности никто не борется. Мы не собираемся закрывать российские передачи, мы пытаемся развивать кабельные сети и повышать процент армянских телепередач", - добавил глава НКТР.

Он убежден, что защита собственного языкового пространства не должна быть за счет запрещения чего-либо.

"Наращивай свое, переводи, трать деньги на адаптацию программ, фильмов. Это все наше дело. И мы не должны скидывать с себя ту ответственность, то дело, которое мы до сих пор очень плохо делали. Но российским информационным интересам в Армении ничего не угрожает", - подчеркнул он.

"Обещали золотые горы, но ничего не сделали": почему некоторые телекомпании лишились эфира>>

В августе 2020 года президент Армении Армен Саркисян подписал закон, ограничивающий вещание всех иностранных телеканалов в общественном мультиплексе с 1 января 2021 года. Из пяти иностранных каналов четыре являются российскими. Но в декабре Минкомсвязи РФ сообщило о подписании межправсоглашения с Арменией о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций. По документу Армения предоставила одному российскому телеканалу ("РТР-Планета") право вещания в общественном мультиплексе на территории всей страны и двум телеканалам ("Россия-Культура" и "Первый канал. Всемирная Сеть") - в рамках Еревана.

Лента новостей
0