Гур-Арье: ситуация в Израиле и секторе Газа чревата серьезной раскруткой

© из архива Александра Гур-Аарьеполитический и экономичесий обозреватель интернет-телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье
политический и экономичесий обозреватель интернет-телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
По словам эксперта, пока ситуация на границе Израиля и сектора Газа непонятна, однако, возможно, не удастся избежать наземной военной операции.
Обозреватель: конфликт Израиля и сектора Газа идет к наземной операции

Нынешний конфликт между Израилем и сектором Газа отличается от предыдущих. Он не был ничем спровоцирован, обоснован и ожидаем. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политический обозреватель телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье.

"Первопричиной нынешней эскалации было то, что лидер Палестинской автономии объявил о выборах, которые должен был объявить еще более 5 лет назад, потому что именно тогда закончились его полномочия… Но тут он потребовал, чтобы в выборах участвовали все арабы, живущие в Иерусалиме, в том числе и имеющие израильское гражданство. Тогда выборы были отменены, что и возмутило ХАМАС", - отметил эксперт.

Израильский солдат рядом с системой ПВО Железный купол на фоне горящего нефтяного резервуара, пораженного ракетным обстрелом из сектора Газа (12 мая 2021). Ашкелон - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Пострадали ли армяне? В Иерусалимском патриархате ААЦ рассказали о ситуации в Израиле

Все началось с отдельных обстрелов, но постепенно ситуация начала выходить из-под контроля: во время одного из залпов, который был направлен против Ашкелона, система "Железный купол" дала сбой, в результате ракеты попали в жилой дом, погибли две женщины погибли, говорит обозреватель.

"Для Израиля это является красной чертой ― как только появляются погибшие, игра прекращается, начинается серьезное. Были подняты беспилотники, их ударом было уничтожено руководство разведслужбы Хамас, и после этого началась раскрутка ситуации и серия обстрелов", ― отметил Гур-Арье.

Накануне в 9 часов вечера вчера произошел залп по центру страны ― по Тель-Авиву, Рамат-Гану, Гиватаиму, прозвучали сирены и начался массированный обстрел. Было выпущено сразу более 100 ракет одним залпом, чтобы сбить с толку систему ПВО, в результате произошли несколько попаданий, есть пострадавшие, говорит Гур-Арье.

По его словам, пока ситуация непонятна, однако дело идет к весьма серьезной раскрутке ситуации. Не исключено, что не удастся избежать наземной операции, подытожил эксперт.

Пятеро взрослых и ребенок погибли в израильских городах из-за ракетных обстрелов>>

В понедельник вечером резко обострилась ситуация на границе Израиля и сектора Газа. Палестинские группировки выпустили по Израилю более 600 ракет, система израильского ПРО "Железный купол" перехватила 200 из них. Израиль нанес удары по сектору Газа, в результате которых за два дня погибли 30 человек, в том числе 10 детей, еще 203 человека ранены. МИД Израиля информировал о двух израильтянах, погибших при ракетных обстрелах из Газы юга страны. О пятерых погибших израильтянах и более 200 раненых с начала эскалации сообщает армия Израиля.

Лента новостей
0