Алавердашвили: Грузия должна открыть сухопутные границы

© Sputnik / Laura SarkisianГлава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили
Глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили прокомментировал инициативу правительства Грузии о разработке так называемых "зеленых паспортов" для лиц, прошедших вакцинацию.
Шалва Алавердашвили о "зеленых паспортах"

В конце апреля в Грузии анонсировали выдачу ковид-паспортов. По информации главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амирана Гамкрелидзе, грузинский ковид-паспорт будет соответствовать параметрам и стандартам европейского аналога. В ЕС планируют ввести систему COVID-паспортов, чтобы облегчить передвижение граждан в условиях пандемии.

Автомобильный пункт пропуска Казбеги - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Грузия не исключает открытия границы с Арменией

В эфире радио Sputnik Армения руководитель Ассоциации гостиниц и ресторанов Алавердашвили затруднился дать оценку этому решению.

"Это пока лишь инициатива. Не знаю, что будет дальше, пока только слышали об этом по телевизору. В ближайшее время будет встреча с властями и потом поймем", - сказал Алавердашвили.

Он отметил, что на данном этапе важно открыть сухопутные границы Грузии, особенно в плане активизации турпотока.

"Мы уже должны открыть сухопутные границы и принимать людей, так же, как и воздушным путем", - сказал Алавердашвили.

С 1 февраля 2021 года Грузия сняла все ограничения на регулярное международное авиасообщение. Въезд в страну разрешен только воздушным путем. Сухопутные границы Грузии пока остаются закрытыми.

Отметим, что пока сухопутная граница между Арменией и Грузией закрыта для туристов. Исключение делается только для тех, кто возвращается в страну своего гражданства или для воссоединения с семьей – т.е. супругов или детей. Для этого нужно предъявить документы, подтверждающие супружество (отцовство, материнство) с нотариально заверенным переводом (на армянский или грузинский соответственно), и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Лента новостей
0