Севикян: Около 30 работников Армянской АЭС участвовали в ликвидации последствий Чернобыля

© Sputnik / Aram NersesyanСоветник директора Армянской АЭС Гера Севикян на панельной дискуссии "Перспективы развития атомной отрасли в Армении" (20 марта 2019). Еревaн
Советник директора Армянской АЭС Гера Севикян на панельной дискуссии Перспективы развития атомной отрасли в Армении (20 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В первые же дни катастрофы сотрудники станции выехали на помощь своим товарищам в Украинской ССР. Отправляли только тех, кто проходил строгое медицинское обследование.
Севикян: Около 30 работников Армянской АЭС участвовали в ликвидации последствий Чернобыля

Около 30 специалистов Армянской АЭС участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Об этом завил в эфире радио Sputnik Армения советник генерального директора атомной станции Гера Севикян.

Церемония награждения медалями МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2016
Армянские герои Чернобыля получили медали МЧС России

Севикян – один из опытнейших энергетиков-атомщиков Армении. На станции он работал даже не с ее основания, а со времени строительства. Его опыт работы насчитывает почти полвека.

В апреле 1986 года сотрудники станции, проявив самоотверженность, выехали на место аварии, вместе с коллегами со всего Советского Союза. Отбор проходил по жестким ограничениям: в Чернобыль не пускали ключевых сотрудников станции (чтобы она продолжала работать в штатном режиме), а также тех, кто не проходил строгое медицинское обследование. Всего на помощь из Мецамора выехали 20-30 человек. К сожалению, некоторых армянских "чернобыльцев" уже нет в живых. 

Севикян подчеркнул, что параллелей между Чернобыльской и Мецаморской станцией проводить нельзя, потому что они построены по разным проектам. Чернобыльская станция построена по проекту РБМК, Мецаморская – ВВЭР, с совсем другим уровнем безопасности. За десятки лет эксплуатации в бывшем СССР и постсоветских странах, а также в Восточной Европе, на ВВЭР-ах не произошло ни одного случая, который можно было бы охарактеризовать как серьезный радиационный инцидент, подчеркнул он.

Возможно, ВВЭР недостаточно легко сооружаем экономически, это дорогое удовольствие, но на сегодняшний день это самые надежные реакторы в мире, подчеркнул он.

Армянская станция сконструирована так, что выброс из реактора - основной источник трагедии в Чернобыле - исключен технически, даже в случае целенаправленных умышленных действий.

Вячеслав Гришин о докладе разведки США об аварии на ЧАЭС - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2019
Гришин оценил доклад разведки США об аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльцы из Советской Армении получали государственные привилегии, однако с распадом Советского Союза выплаты льгот сокращались, а потом и полностью прекратились. 

"Как раз сейчас я нахожусь в Сочи, на заседании Совета ветеранов атомной энергетики. Мы отметили печальную 35-ю годовщину Чернобыля. У стариков сохранились понятия ядерного клуба - солидарности, общности интересов и взаимопомощи. Это внушает оптимизм, особенно учитывая, что мы собираемся строить новый блок. Так что будем работать", - заключил энергетик-ветеран.

Напомним, сегодня исполняется 35-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, которая привела к серьезным радиационным загрязнениям на севере Украины и на юге Беларуси.

Лента новостей
0