Камалян: Проблем с реализацией коньяка в РФ нет, вопрос фруктовых вин решается

© Sputnik / Vladimir TrefilovМинистр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Российский закон, принятый в прошлом году, установил сложные требования для маркировки вина и коньяка. Минсельхоз РФ уже выступил с разъяснениями, облегчившими экспорт коньяка, осталось решить вопрос фруктовых вин.
Камалян: Проблем с реализацией коньяка в РФ нет, вопрос фруктовых вин решается

Проблем с реализацией коньяка в России нет, вопрос фруктовых вин находится на этапе решения. Об этом заявил в эфире радио Sputnik министр Евразийской экономической комиссии по промышлености и агропрому Артак Камалян, комментируя прошлогодние изменения в российском законодательстве, регулирующие продажу вина и коньяка.

Бокал с коньяком - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Почему качество армянского коньяка вызывает вопросы в России?

Закон предусматривает ограничения для коньяка и особенно фруктовых вин. Вице-премьер Армении Мгер Григорян не раз поднимал этот вопрос, напомнил Камалян.

В частности, на бутылках с коньяком нужно было указывать все сорта винограда, из которого он произведен (в случае с коньяком это крайне затруднительно, так как он изготавливается их купажа различных спиртов, и каждая такая надпись будет занимать почти половину бутылки).

После обсуждения на совете ЕЭК осенью прошлого года было принято решение, по которому Минсельхоз России выпустил официальные разъяснения по законопроекту. Это решило проблемы с реализацией коньяка, но с фруктовыми винами вопрос еще остается.

В частности, невиноградные вина (плодово-ягодные) в соответствии с этим законом не могут считаться вином.

"Блок по внутренним рынкам нашей коллегии отправил запрос правительству РФ, чтобы понять, на какой стадии находится решение проблемы", - добавил Камалян.

Почему Армения теряет свой коньяк? Российский эксперт "рассекретил" ряд проблем>>

Он отметил, что вопрос не только касается производителей из стран ЕАЭС или третьих стран, но и затрудняет работу российских виноделов.

Отметим, что Армения активно экспортирует в Россию не только коньяк, но и вино, в частности фруктовые вина. В последние несколько лет их экспорт достиг половины всего экспорта вин из Армении.

Лента новостей
0