Мелконян: капитуляционный синдром мешает властям Армении отвечать Алиеву

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Мелконян
Сергей Мелконян - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
По мнению эксперта, в Баку уже сейчас понимают, что реформирование армянской армии в перспективе будет представлять для них большую угрозу.
Сергей Мелконян об угрозах президента Азербайджана

Скандальные высказывания президента Азербайджана нужно условно разделить на две части։  первая направлена на внутреннюю аудиторию, вторая адресована армянскому обществу и властям. Такое мнение выразил в эфире Sputnik Армения востоковед Сергей Мелконян.

По его словам, Ильхам Алиев пытается обеспечить некий исторический фон под свои большие амбиции, с другой стороны питает свое общество новыми победными реляциями. Невозможно полгода отмечать победу, обществу нужна новая "пища".

Мир в регионе будет вопреки Алиеву, а вернее – без него — Лена Назарян>>

Вторая часть заявления предусмотрена для армянского общества в преддверие (досрочных) выборов. Речь о том, что Азербайджан якобы готов подписать мирное соглашение, что у Баку нет никаких территориальных претензий, делается это с целью отвлечь внимание армянского общества от тех негласных договоренностей, которые могут иметь место между Алиевым и властями Армении, в частности, в вопросе анклавов.

"Мы уже видели, как эти соглашения реализовывались – отвод войск из Кашатагского района, выдача ряда лиц, что не было прописано в заявлении (от 9 ноября – ред.)", — сказал он.

Мелконян считает, что реакция официальных лиц в Ереване на заявления Алиева должна быть симметричной. Армянская сторона как минимум должна сказать, что суверенитет, территориальная целостность – это все незыблемые основы государства, и любое посягательство пресечено жестким ответом. Этого жесткого ответа наш собеседник не видит, что он связывает с "капитуляционным духом" и комплексом неполноценности проигравшего. Он считает, что правительство Армении даже если оно останется у власти после выборов, всегда будет ассоциироваться с капитуляцией.

"Парк военных трофеев" закрепляет за Азербайджаном место всемирного центра ксенофобии –МИД>>

Что касается беспокойства Алиева в связи с реформированием вооруженных сил Армении, то по мнению востоковеда, в Баку прекрасно понимают, что реорганизация армянской армии в перспективе будет для них большой угрозой.

Лента новостей
0