Рштуни: наша цель – оказывать правовую поддержку русскоязычным жителям Армении

© Sputnik / Aram NersesyanНарине Рштуни
Нарине Рштуни - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Эксперт рассказала, чем занимаются участники "Школы правовой грамотности молодых соотечественников", которая проходит в Дилижане 9-13 апреля.
Нарине Рштуни о правовой грамотности

Русскоязычные жители Армении, не владеющие в совершенстве армянским языком, должны иметь возможность получить правовую поддержку при необходимости. Об этом заявила Sputnik Армения адвокат, руководитель НПО "Фонд помощи и содействия российским соотечественникам" Нарине Рштуни, принявшая участие в "Школе правовой грамотности молодых соотечественников". Мероприятие, организованное общественной организацией  "Российско-Армянское Молодёжное Единство", проходит в Дилижане 9-13 апреля.

На форум съехались ребята и из Еревана, и из регионов. Здесь они смогут лучше узнать, как оказать поддержку тем, кто хочет обратиться в консульство по тем или иным вопросам, тем, кто намерен обратиться в суд, или что делать, если кого-то задержала полиция.

Она отметила, что Армения ратифицировала Европейскую хартию миноритарных языков, согласно которой национальные меньшинства Армении (езиды, курды, ассирийцы, русские, греки) могут получать образование и правовую поддержку на родном языке. Но на практике они зачастую лишены этой возможности.

Ребята, по словам Рштуни, получат не только общие знания, но и контакты юристов, с которыми можно будет связаться и при необходимости они предоставят помощь.

Некоторые из участников - члены НПО для соотечественников, молодые юристы, приезжие из России. В качестве спикеров приглашены экс-омбудсмен Лариса Алавердян, действующий Защитник прав человека Арман Татоян, депутат парламента Алексей Сандыков.

Другие подробности мероприятия - слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0