Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Войко назвала причину распрей внутри Евросоюза из-за вакцины "Спутник V"

© Photo : provided by Yevgenia VoykoЕвгения Войко
Евгения Войко - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Эксперт отметила, что политики стран ЕС торопятся решить насущный вопрос вакцинации, но не могут договориться с евробюрократами, которые тянут время, и такое в отношении России происходит не впервые.
Войко: решение о закупке российской вакцины Евросоюзом будет принято

Ситуация вокруг российской вакцины "Спутник V" свидетельствует о внутренних проблемах в Евросоюзе, которые обострились в период пандемии коронавируса, заявила в эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
"Спутник V" допущена к использованию в Армении: министр о словах Пашиняна

Западные фармацевтические гиганты ведут нечистые игры вокруг российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский. По его словам, РФ готова помочь с поставками Австрии, которая выступила за приобретение препарата и может зарегистрировать его самостоятельно, но речь идет об интересах огромных фармконцернов - на карту поставлены миллиарды и еще раз миллиарды.

Ранее Минздрав Баварии заключил предварительный договор на поставку в регион 2,5 миллиона доз российской вакцины "Спутник V" после ее сертификации Европейским лекарственным агентством. Экс-председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, отметил, что ЕС стоит приобрести "Спутник V", когда появится заключение европейского регулятора.

"Налицо несогласованность двух уровней: наднационального - так называемой евробюрократии, - и национального. Она проявлялась и ранее, в том числе в отношениях с Россией, когда европейские институты выступали против, а политические элиты отдельных стран выходили на контакт. То же и в отношении вакцины. Мы видим, что евробюрократы тянут время и не дают никаких ответов, в то время как политики европейских стран торопятся решать насущный вопрос вакцинации", - указала Войко.

По ее словам, поступают разные сигналы, что Европейское агентство лекарственных средств приближается к тому, чтобы зарегистрировать "Спутник V", что это может случиться летом.

"Мы видим, что уже сейчас ряд стран Евросоюза выступают за закупки российского препарата. Думаю, что в случае определенных лоббистских усилий, в том числе немцев на том самом наднациональном уровне, решение может быть принято", - заключила Войко.

 

Произведенная Центром им. Гамалеи вакцина "Спутник V" стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Она уже одобрена более чем в 50 странах. Общее население этих государств превышает 1,5 миллиарда человек.

Ранее президент России Владимир Путин назвал вакцину "Спутник V" эффективной против всех известных мутаций коронавируса. Глава российского государства также обратил внимание на тест-системы, произведенные в РФ, которые могут определять практически все штаммы коронавируса.

Лента новостей
0