Караваев назвал перспективы для экономики Армении с разблокировкой коммуникаций в регионе

© Sputnik / Владимир ТрефиловНаучный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев во время круглого стола (9 декабря 2019). Москвa
Научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев во время круглого стола (9 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Эксперт считает, что в новых условиях это может обеспечить выход из кризисной ситуации, дать новый старт развитию армянской экономики, открыть возможности внешних инвестиций.
Научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев о потенциале и перспективах развития экономики Армении

Разблокировка коммуникаций в регионе откроет для Армении новые возможности экспорта горнорудного сырья. Об этом заявил научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев на онлайн-конференции об актуальной ситуации на Южном Кавказе, в рамках которой был представлен доклад "Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и развитие Южного Кавказа: перспективы и вызовы".

Эксперт, говоря о потенциале и перспективах развития экономики Армении, отметил, что открытие советской железной дороги через Мегри позволит Армении экспортировать сырье в Турцию, в порт Искендерун, где есть терминал Магнитогорского металлургического комбината.

"Это вот одна из конкретных линий применения открывающихся возможностей для конкретной отрасли армянской экономики. Кроме того, достаточно весомым является и сегмент аграрной переработки в Армении. И эти же коммуникации дадут возможность более постоянного соединения с основным рынком - российским, а также рынками стран ЕАЭС", - сказал специалист, добавив, что это станет альтернативой действующим коммуникациям через Грузию.

Караваев считает, что в новых условиях это может обеспечить выход из кризисной ситуации, дать новый старт развитию армянской экономики, открыть возможности внешних инвестиций.

Лента новостей
0