Обострение ситуации на Украине: Светов сказал, чего ожидать от встречи глав МИД ЕС

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Политолог Юрий Светов прокомментировал, какие ожидания могут быть от предстоящего саммита министров иностранных дел стран Евросоюза в связи с "обострением ситуации вокруг Украины".
Политолог Юрий Светов прокомментировал намерение Борреля вынести на обсуждение совещания глав МИД Европейского союза вопрос ситуации на Украине

Ждать какого-то объективного решения от предстоящей встречи глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза бессмысленно, заявил политолог Юрий Светов. 

Ранее  верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель высказал обеспокоенность "обострением ситуации вокруг Украины" и заявил о намерении вынести этот вопрос на обсуждение предстоящего совещания МИД Евросоюза.

Светов считает, что подобные процессы надо рассматривать в ракурсе информационной подготовки к предстоящим крупным учениям НАТО.

Украинское руководство уже заявило, что все это происходит с целью защитить Украину от российской угрозы.

"Президент России Владимир Путин разговаривал с лидерами Франции и Германии, Макроном и Меркель, и этот диалог казалось бы должен был разъяснить ситуацию, но они по-прежнему придерживаются прежней позиции: Россия - виновата, Украина права", - подчеркнул Светов.

Парламент Словакии осудил убийство жителей Карабаха и потребовал вернуть пленных>>

Он также считает, Запад по-прежнему будет гнуть свою линию, так как у них есть свои задачи и свои помыслы.

По мнению политолога, в последнее время очень много разговоров о возможности реального военного столкновения России и объединенных сил США и НАТО.

"Игра на нервах идет очень сильная. Тональность таких сообщений все время повышается", - отметил политолог.

Он напомнил о заявлениях руководства Англии по поводу угрозы со стороны России, о выступлении министра обороны Германии с предложением увеличить военный бюджет опять же  из-за  России, сделав выводы о том, что все эти информационные послания выстраиваются в одну линию, и обстановка, в целом, достаточно тревожная.

Лента новостей
0