Мелконян пояснил, почему США поставили знак равенства между Арменией и Азербайджаном

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Мелконян
Сергей Мелконян - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Политолог Сергей Мелконян прокомментировал ежегодный доклад Госдепа, где говорится о последствиях войны в Карабахе.
Сергей Мелконян прокомментировал доклад Госдепа США по Карабаху

США с самого начала боевых действий в Карабахе демонстрировали нейтралитет, и опубликованный сейчас доклад Госдепа по части событий 2020 года вполне укладывается в рамки такого принципа "уравниловки". Об этом политолог Сергей Мелконян сказал в эфире Sputnik Армения.

Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Госдеп США занимается проблемой возвращения армянских пленных — конгрессмен

В докладе американского внешнеполитического ведомства по правам человека за 2020 год, в частности, говорится, что в ходе вспыхнувших 27 сентября боевых действий в Карабахе с "жестокостями и потерями столкнулись обе стороны конфликта". 

По словам Мелконяна, причина, по которой США ставят знак равенства между армянской и азербайджанской сторонами, весьма проста.

"Подобные доклады формируются на основе "репортов", которые предоставляют дипломатические миссии. Американская дипмиссия в Баку, собрав материалы, направила их в Вашингтон, точно так же сделала американская миссия в Ереване. Потом это все собирается воедино и составляется обширный документ. Сложно сказать, занимали ли США явную проармянскую или проазербайджанскую позицию. В ходе активной фазы боевых действий мы это не заметили", – говорит Мелконян.

США попытаются противодействовать присутствию России в Карабахе – турецкие СМИ>>

В докладе Госдепа есть еще один любопытный момент. В нем отмечается, что Азербайджан при "решительной поддержке Турции вернул часть утраченной территории".

Мелконян сомневается, что участие Турции в войне будет иметь для нее какие-то политические или дипломатические последствия. Хотя администрация Байдена демонстрирует приверженность правам человека, а действия Баку и Анкары вряд ли вписываются в представления американцев о демократии, Турция остается важным партнером США в регионе.

Лента новостей
0