Кошкин: в новую эру НАТО России и ее союзникам нужно пересмотреть национальные стратегии

© Photo : provided by Andrey KoshkinЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Пока США стремятся оживить деятельность НАТО, некоторые страны "выпрыгивают из штанов" со своей русофобской политикой, чтобы угодить Вашингтону,
"Новая эра": политолог оценил планы США и НАТО в отношении РФ и ее союзников

На сегодня США в лице новой команды Белого дома, администрации президента Джо Байдена стали активно опекать Североатлантический альянс, заявил радио Sputnik военный политолог, завкафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО (8 октября 2015). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
НАТО существенно усилило коллективную оборону – Столтенберг

Эксперт напомнил заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, согласно которому у Вашингтона есть непреодолимое желание оживить работу НАТО.

"А раз так, то в условиях, когда наступает "новая эра НАТО ― 2030", основные силы США, скорее всего, будут перераспределяться в сторону Китая, хотя государствам, входящим в состав НАТО, предлагается активизировать информационную и гибридную войну против РФ", ― рассуждает Кошкин. 

По его словам, мир изменился не только после пандемии коронавируса, но и из-за кризиса мировой экономики, и в этих условиях каждому государству необходимо пересматривать свою национальную стратегию.

"Страны Балтии сегодня обеспокоены тем, чтобы быть в авангарде перестроечных процессов, и свою стратегию национальной безопасности они хотели бы выстроить в фарватере требований Вашингтона для европейских государств, входящих в Североатлантический альянс, и в числе первых оказалась Литва", ― добавил политолог.

Эксперт отметил стремление литовского руководства "выпрыгнуть из своих демократических штанов, лишь бы угодить Вашингтону и Брюсселю". Цель таких действий политиков Литвы, по мнению политолога, заключается в том, чтобы найти компромиссы и получить гранты на развитие своего государства.

"У них (литовских политиков) сейчас большие проблемы с деньгами, приходится создавать необычные условия, обращая на себя внимание при активизации русофобской политики, чтобы получить какое-то одобрение со стороны Вашингтона и Брюсселя", - отметил Кошкин.

Ранее, 23 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен по прибытии на встречу глав МИД стран НАТО в Брюсселе заявил, что Вашингтон намерен возобновить и оживить партнерство в рамках Североатлантического альянса. "Я приехал сюда, чтобы от имени США выразить нашу сильную приверженность союзникам. США хотят возобновить партнерство прежде всего с союзниками по НАТО, оживить его, как это было раньше", - сказал он и подчеркнул, что наступил поворотный момент в развитии Североатлантического альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил в свою очередь, что с приходом президента Джо Байдена у НАТО появилась уникальная возможность начать новую главу в трансатлантических отношениях.

Лента новостей
0