Шаккалиев: ЕЭК обсуждает новую маркировку для импортных товаров

© Photo : official site of the EECЧлен Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев
Член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В ряде случаев характеристики зарубежных товаров, поставляемых в страны ЕАЭС, не совпадают из-за разницы в стандартах. Потребителей следует предупреждать об этом.
Шаккалиев: ЕЭК обсуждает новую маркировку для импортных товаров

Евразийский экономический союз обсуждает введение новой маркировки для импортных товаров. Об этом заявил в ходе видеомоста Москва - Минск - Ереван - Нур-Султан - Бишкек в мельтимедийном пресс-центре Sputnik Армения министр Евразийской экономической комиссии по антимонопольному регулированию Арман Шаккалиев.

Газопровод высокого давления - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Россия наращивает объемы: подешевеет ли газ для стран ЕАЭС?

В ряде случаев товары под зарубежными марками, которые реализуются в странах ЕАЭС, несколько отличаются по своим характеристикам. Это связано с тем, что стандарты безопасности продукции в Евразийском союзе иные, чем, например, в ЕС или Китае. Оборот такой продукции на рынке ЕАЭС в целом составляет примерно 600 млн долларов в год.

"Если различаются регуляторные требования, то надо это указывать. Конечно, мы не ждем, чтобы на пачках со стиральным порошком было написано: "Это не тот порошок, что в Европе", но какие-то понятные формулировки, видимо, должны быть", - заявил Шаккалиев.

Для обсуждения этого вопроса создана рабочая группа, в которую войдут представители надзорных органов пяти республик.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0