Арутюнян рассказал, как депутаты в Карабахе голосовали за закон о русском языке

© Photo : provided by Aram HarutyunyanДепутат НС Карабаха Арам Арутюнян
Депутат НС Карабаха Арам Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Согласно изменениям в законе "О языке", русский стал вторым официальным языком в Карабахе. Исходя из этого, в случае необходимости документация в НКР может вестись на русском языке.
“Дашнакцутюн воздержалась”: как депутаты в Карабахе голосовали за закон о русском языке

Двадцать семь из 31 депутата парламента Нагорного Карабаха проголосовали "за" принятие законопроекта, согласно которому русский язык стал вторым официальным в Арцахе. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал депутат парламента НКР, соавтор проекта Арам Арутюнян.

"Воздержалась от голосования партия "Дашнакцутюн". Партия в последний день предложила дать русскому языку статус рабочего, но мы объяснили, что в нашем законе нет термина "рабочий язык", вдобавок рабочая сфера намного шире, чем официальная. То есть если у них имеется обеспокоенность касательно ограничения употребления армянского языка, то они должны понять, что хоть официальный язык выше рабочего по статусу, но рабочая сфера шире", - сказал Арутюнян.

В голосовании не приняла участие депутат от партии "Ардарутюн" ("Справедливость") Метаксе Акопян, которая была соавтором законопроекта.

Здание Национального собрания Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Русский стал вторым официальным языком в Карабахе

"Акопян решила вчера выйти из соавторства, так как предложенные ею изменения мы не приняли. Это вообще первый случай, когда автор сам предлагает изменить свой законопроект. Предложенные ею изменения не имеют никакой юридической разницы, она сама признала это. В итоге она не приняла участия в голосовании", - сказала Акопян.

Также не принял участия в голосовании один депутат от "Демократической партии Арцаха", другой его коллега по фракции воздержался.

Согласно изменениям в законе "О языке", в случае необходимости документация в НКР может вестись на русском языке.

"В законе есть статья которая предусматривает, что документация должна вестись на армянском языке, но в случае необходимости может вестись и на русском языке", - пояснил Арутюнян.

Закон вступит в силу после подписания президентом Карабаха.

Лента новостей
0