Где ситуация тупиковая? Менагаришвили сравнил политические кризисы в Армении и Грузии

© AFP 2024 / Jon LEVY JON LEVY Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН
Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили прокомментировал политические кризисы на родине и в Армении.
Менагаришвили рассказал, чем отличается политический кризис в Грузии и Армении

Нельзя сказать, что политическая ситуация в Грузии и Армении зависит только от внешних факторов, заявил Sputnik экс-глава грузинского МИД Ираклий Менагаришвили.

По его словам, ситуацию в Грузии нельзя назвать тупиковой, хотя тут есть свои сложности, причем труднопреодолимые, но самое главное - налицо конструктивные подходы. Конструктивность специалист видит также в позиции Европы в вопросе имеющего место в Грузии политического противостояния. "Я очень надеюсь, что это будет иметь свои позитивные результаты", - заявил Менагаришвили.

"К сожалению, этого в Армении не видно, внутренняя напряженность, вызванная известными событиями осени, дает о себе знать очень и очень негативным образом", - сказал эксперт.

Ишхан Сагателян на митинге оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Оппозиция заявила об ответственности президента Армении за выход из кризиса

Ранее в интервью Sputnik Грузия бывший министр отмечал, что ему не хотелось бы, чтобы в Армении внутренняя ситуация была столь напряженной, турбулентной., поскольку это соседние страны, и стабильность там, безусловно, входит в интересы Грузии. "Сейчас там друг другу противостоят разные силы. Ситуация очень далека от разрешения в позитивном плане", – заявил Менагаришвили.

Напомним после того, как переговоры между властью и оппозицией в Грузии зашли в тупик, в страну прибыл президент Евросовета Шарль Мишель для решения кризиса. Он лично составил список для обсуждения из шести пунктов, а позже прислал в Тбилиси своего личного представителя, который выступил в роли модератора и провел ряд встреч как с представителями правящей партии, так и с президентом и лидерами оппозиции.

Внутриполитический кризис в Армении же усугубился после того, как 25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства во главе с Николом Пашиняном. Петицию подписали около 40 представителей старшего и высшего офицерского состава. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ ВС Армении. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Глава правительства Никол Пашинян заявил, что уже представил президенту ходатайство о назначении Артака Давтяна на пост главы Генштаба ВС страны. Исполняющим обязанности начальника ГШ ВС был назначен замглавы ГШ ВС Степан Галстян.

Лента новостей
0