Жемчугов: пандемия коронавируса обновила всю мировую систему

© Photo : youtube/ Ksu SutkinaДоктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
По словам иммунолога, пандемия коронавируса способствовала обновлению всх знаний по созданию тест-систем на различные микробы, подтолкнула развитие вакцинной и фармацевтической отраслей.
Жемчугов: Год назад ВОЗ объявила о пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса спровоцировала обновление всей мировой системы. Об этом заявил в эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов.

"Изменилось все — от поведения людей до функционирования экономик и взаимодействия между государствами. При другом раскладе на это потребовались бы десятилетия. Прошедший год действительно многому научил мировое сообщество, поскольку предыдущие десятилетия как-то расслабили народ в плане того, что инфекции побеждены, антибиотики ― это сила. А сейчас природа показала нам, кто же царь", - сказал врач.

Вакцинация от COVID-19  - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Велика ли вероятность появления новой смертельной пандемии – оценка вирусолога

По словам Жемчугова, эволюция микробного мира не остановилась.

"Она может привести к таким последствиям, которые влияют на все мировое сообщество. Изоляция, которая в ряде стран продолжается до сих пор, стала серьезным испытанием для всех, при этом ценно, что многие знания ученых оказались актуальными для борьбы с пандемией", - отметил иммунолог.

По его словам, обновлены все знания по созданию тест-систем на различные микробы, получили большое развитие вакцинная и фармацевтическая отрасли.

"Мир един и в плане борьбы с биотерроризмом. Все увидели, что попытки получить преимущество на данном фронте "дают сдачи", и это непродуктивный путь", ― сказал Жемчугов.

По его словам, обновление всей мировой системы в дальнейшем продолжится.

Лента новостей
0