Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Нейжмаков рассказал, будут ли пускать в Евросоюз вакцинированных "Спутником V"

Михаил Нейжмаков - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций рассказал в эфире студии Sputnik Молдова, какие проблемы в будущем могут возникнуть у привитых российской вакциной граждан при пересечении границы.
Нейжмаков: пустят ли в Евросоюз вакцинированных "Спутник V"

Длительный локдаун, объявленный по всему миру в связи с пандемией коронавируса, породил множество вопросов относительно перспективы путешествий. На этом фоне особенно актуализировалась тема так называемых "паспортов вакцинации", без которых, как многие полагают, жаждущие новых впечатлений граждане передвигаться в будущем не смогут. Но и тут встает вопрос уже не медицинского характера, а чисто политический: пустят ли в ЕС тех, кто вакцинировался российской вакциной "Спутник V"?

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков в эфире студии Sputnik Молдова представил свое видение ситуации.

Так, по словам эксперта, дискуссии вокруг вакцин уводят неизбежно в политическую плоскость, и здесь многое будет зависеть от настроя каждой отдельно взятой страны на политическое сотрудничество со страной-производителем вакцины.

Тем не менее, каких-то жестких ограничений на въезд для привитых российской вакциной граждан Нейжмаков не прогнозирует, но думает, что вопрос в некоторой степени будет затягиваться. 

"Я думаю, что вряд ли все-таки будут какие-то строгие ограничения, есть те, кто вакцинирован российскими вакцинами, и, я думаю, вопрос именно о российских вакцинах и их качестве не будет подниматься. Учитывая осторожную политику Евросоюза в открытии границ с Россией, которая наблюдалась до сих пор, возможно некоторое затягивание", - отметил Нейжмаков.

Эксперт утверждает, что по мере увеличения количества вакцинированных ограничения на пересечение границ будут сниматься.

Лента новостей
0